Премьер: Пенсия будет больше, но короче

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht
Как сказал сегодня в эфире радиостанции Vikerraadio премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, постепенное повышение пенсионного возраста с 2017 года гарантирует нынешним и будущим пенсионерам повышение размеров пенсий.

В противном случае, по мнению главы кабинета, для выплаты пенсий пришлось бы поднять налоги, снизить размер пенсий или в массовом порядке завозить в Эстонию иностранную рабочую силу.

Если пенсионный возраст не повышать, то в будущем у государства возникнет финансовая брешь в размере 2-3 миллиарда крон, сказал премьер и напомнил, что за последние пять в Эстонии пенсии по старости удвоились.

«Мы должны обеспечить и в будущем пенсионерам пенсию по старости по меньшей мере на уровне 40 процентов от средней зарплаты», - отметил Ансип.

 Согласно законопроекту, который, как ожидается, будет принят на следующей неделе, с 2017 по 2016 год пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин в Эстонии будет повышен до 65 лет.

Комментарии
Copy
Наверх