Страховщики: Потопы от водопровода и паводков - разные случаи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из контор If Kindlustus.
Одна из контор If Kindlustus. Фото: Henn Soodla

Паводки грозят затопить подвалы и низко расположенные жилые помещения, но для компенсации подобного ущерба этот случай, как правило, должен быть оговорен в страховке отдельно.


Для страховых компаний вода - несколько иное понятие, чем для обывателя. По логике внесенная в договор страховая защита от воды должна означать, что полностью компенсируются ущерб, нанесенный водой, в т.ч. обусловленный грозящим сейчас паводком.

По словам директора по страхованию фирмы Ergo Свена Фрейберга, подразумевается только возмещение ущерба, нанесенного разрывом, поломкой или засорением водопровода.

«Как правило, возникает именно такой ущерб, и проблем с его возмещением не бывает. А потоп - это природное явление», - сказал Фрейберг.

Под естественным затоплением подразумевается экстренное повышение уровня воды в результате природного явления в таком объеме, когда поверхность земли не в состоянии принять количество воды.

«Поэтому ущерб от наводнения компенсируется в случае, если владелец здания выбрал покрытие от действия природных сил или заключил страхование от всех рисков. Последнее покрывает любой ущерб, за исключением умышленно нанесенного или обусловленного строительным браком ущерба», - пояснил Фрейберг.

В If Kindlustus т.н. обычный пакет не включает затопление, вызванное талой водой; это значит, что для возмещения ущерба от потопа следует выбрать дополнительную защиту. Дополнительный риск в связи с потопом можно приобрести к любому пакету.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх