Путин и Халонен встретятся с финскими бизнесменами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин и Халонен на встрече в Хельсинки летом 2009 г.
Путин и Халонен на встрече в Хельсинки летом 2009 г. Фото: AP / Scanpix

Глава правительства РФ Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен, которая находится в Петербурге с рабочим визитом, проведут сегодня встречу с группой ведущих финских бизнесменов.


Ожидается, что во встрече также примут участие заместитель председателя правительства Сергей Иванов и министр экономического развития Эльвира Набиуллина, сообщает РИА-Новости.

Пресс-служба правительства сообщила агентству следующее: «Как и предыдущая беседа Путина с представителями деловых кругов Финляндии, прошедшая в июне 2009 года в Хельсинки, нынешняя встреча ориентирована не только на решение актуальных вопросов двустороннего торгово-экономического взаимодействия, но и на продвижение нацеленных в будущее крупных совместных проектов с использованием промышленного потенциала России, Финляндии, а также третьих стран».

Финляндия занимает 12 место среди внешнеторговых партнеров России, в том числе шестое - среди стран ЕС. Во внешней торговле Финляндии в 2009 году России удалось сохранить первое место. Российско-финский товарооборот за 2009 году составил около 13 миллиардов долларов, в том числе экспорт - 9,1 миллиарда долларов, импорт - 3,9 миллиарда долларов.

По финским данным, общий накопленный объем инвестиций Финляндии в России превышает 5 миллиардов евро, в том числе прямых инвестиций - 2,25 миллиарда евро. Капиталы из Финляндии направляются главным образом в строительство, деревообрабатывающую промышленность, операции с недвижимостью, торговлю

Комментарии
Copy
Наверх