Ford продаст Volvo китайцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые владельцы обещают не испортить имидж Volvo.
Новые владельцы обещают не испортить имидж Volvo. Фото: Reuters/ScanPix

Продажа автомарки Volvo китайскому холдингу Zhejiang Geely Holding Group произойдет уже в предстоящее воскресенье, сообщили лица, имеющие непосредственное отношение к этой сделке.


Холдинг Geely заплатит Ford Motor за Volvo 1,8 миллиарда долларов, пишет Financial Times. Кроме того, оборотный капитал для производства шведской автомарки составит 750 миллионов долларов.

По словам источника, пожелавшего накануне официального заявления остаться анонимным, примерно половину стоимости сделки финансируют европейские банки, остальной капитал поступит из Китая.

В субботу вице-президент КНР Си Цзиньпин отправится с государственным визитом в Швецию. По словам источника, сделка будет заключена в воскресенье или понедельник.

Никогда ранее какому-либо китайскому предприятию не удавалось приобрести столь крупную автомобильную фирму. Это также первая автомобильная фирма класса люкс, которая достанется китайцам.

Холдинг Geely пообещал учредить для Volvo отдельную фирму и приложить все усилия, чтобы не повредить имиджу знаменитой автомарки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх