ФСБ задержала петербургского подельника эстонских хакеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Royal Bank of Scotland
Royal Bank of Scotland Фото: AP / Scanpix

Федеральная служба безопасности России задержала петербуржца Виктора Плещука, который был одним из лидеров группы хакеров, похитивших у Royal Bank of Scotland (RBS) 9,4 миллионов долларов

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Financial Times, суд Атланты признал Виктора Плещука и гражданина Эстонии Сергея Цурикова виновными еще в конце прошлого года. Плещук и Цуриков считаются руководителями преступной группы из восьми человек, которая в ноябре 2008 г. взломала платежную систему RBS World Pay и похитила PIN-коды 1,5 миллионов дебетовых карт клиентов.

В течение двенадцати часов при помощи нескольких сотен сообщников злоумышленники сняли 9,4 миллионов долларов с 2100 банкоматов в 280 городах США, Японии, Канады, Украины, а также в Гонконге. По массовости и организованности это преступление превзошло все аналогичные из раскрытых до тех пор, - пишет газета РБК Daily.

По данным британской прессы, российские спецслужбы действовали по запросу своих американских коллег из ФБР. Главными подозреваемыми, кроме Плещука и Цурикова, являются Олег Ковелин из Кишинева. На территории США этим лицам предъявлено официальное обвинение. Однако российское законодательство запрещает экстрадицию российских граждан. Суд над Плещуком должен будет пройти по российским законам, и пока не ясно, насколько строгое наказание он понесет, - пишут «Ведомости» со ссылкой на FT. В статье последней указывается, что до сих пор некоторые российские хакеры пользовались политическими связями, чтобы избегать наказания, предоставляя взамен возможность использовать свое оборудование против оппонентов Кремля. В двух крупнейших за последнее десятилетие процессах по воровству персональных данных - против группы Shadow-Crue и Альберта Гонзалеза, хакера, обвиненного в воровстве данных по 40 миллионам банковских карт, был «русский след», но никто не был арестован.

Эстонская полиция 6 мая 2009 года арестовала Сергея Цурикова, Рональда и Эвелин Цой, а также Игоря Грудиева и Михаила Евгенова.

В ноябре Харьюский уездный суд признал Цурикова виновным в подделке платежных средств и компьютерном мошенничестве и приговорил его к шести годам тюремного заключения. Правоохранительные органы также конфисковали у него более 350 тысяч долларов, добытых преступным путем.

Игорь Грудиев был приговорен к пяти годам лишения свободы с пятилетним испытательным сроком. Рональд Цой был наказан четырехлетним сроком заключения с пятилетним испытательным сроком. Эвелин Цой получила три года тюрьмы с трехлетним испытательным сроком. Михаил Евгенов - два года лишения свободы с двухлетним испытательным сроком.

Прокуратура Эстонии собиралась обсудить вопрос о выдаче США обвиняемых в мошенничестве хакеров после получения соответствующего запроса от американского Минюста. Сергею Цурикову, как организатору преступной схемы, в США грозит до 20 лет тюремного заключения.

Одиннадцатого ноября 2009 года федеральное большое жюри присяжных в Атланте (штат Джорджия) предъявило группе иностранцев, а именно 25-летнему Сергею Цурикову из Таллинна, 28-летнему Виктору Плещуку из Санкт-Петербурга, 28-летнему Олегу Ковелину из Кашинева и человеку, известному только по прозвищу Хакер 3, обвинения в хакерской атаке на компьютерную сеть банковской компании RBS WorldPay с последующей кражей 9 миллионов долларов.

Цурикову, Плещуку, Ковелину и Хакеру 3 предъявлены обвинения по 16 статьям, в том числе в сговоре с целью осуществления незаконного перевода денег. Еще четверым гражданам Эстонии - Игорю Грудьеву, Рональду Цою, Эвелин Цой и Михаилу Евгенову - предъявлены обвинения во взломе системы компьютерной безопасности.

Представитель банка RBS Линда Харпер отказалась от комментариев, сославшись на юридические формальности. Как пишет «РБК Daily», RBS почти два месяца скрывал от клиентов факт успешного хакерского взлома. Как следствие, клиенты RBS обвинили банк в пренебрежении правилами компьютерной безопасности и нарушениях контрактов и подали против него иски на общую сумму 5 миллионов долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх