Интерес к кредитам продолжает снижаться, к вкладам - растет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Объем кредитов, оформленных частными и юридическими лицами, в феврале снизился на 1,9 миллиарда крон, или на 0,8%. А наибольшее падение наблюдалось в сегменте потребительских кредитов, который за прошлый год уменьшился на 11,6%.


Ведущий специалист отдела политики финансового сектора Банка Эстонии Сирет Вильдо сказала, что кредитный портфель нынешнего февраля по сравнению с тем же месяцем 2009 года уменьшился на 6,2%, пишет

Е24

.

Если не принимать во внимание январское чрезвычайное увеличение объема портфелей финансирования, то можно сказать, что в последние месяцы объем портфелей финансирование снижается.

По словам Вильдо, тенденция снижения объемов кредитования вызвана низким спросом на инвестиции. Предприятиям в феврале было оформлено на 1,3 миллиарда крон, или 1% меньше кредитов по сравнению с январем.

Спрос на кредиты со стороны частных лиц уменьшился из-за низкого чувства защищенности клиентов. Так, число оформленных потребительских кредитов, в том числе, автолизингов, в феврале уменьшилось на 2%.

В феврале продолжился рост объема вкладов. А объем вкладов предприятий незначительно уменьшился.

Так как снизились процентные ставки по с срочным вкладам, то и число таких вкладов также уменьшилось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх