В Узбекистане из-за халатности врачей 150 детей были заражены ВИЧ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PartnerMedia

В Узбекистане в больницах Намангана и Наманганской области из-за халатности врачей в период с 2007 по 2008 годы 147 детей было заражено ВИЧ/СПИД, из них 20 - в районных больницах.


Причиной массового заражения стали использование многократно и без стерилизации катетеров, одноразовых шприцов и скарификаторов для взятия анализа крови, а также фальсификация регистрационных записей в журналах о стерилизации инструментов и материалов с последующим уничтожением необходимой документации в этих журналах, сообщает портал «Фергана.Ру»

В итоге по нескольким уголовным делам проходило 13 медицинских работников из двух больниц города Намангана. 12 из них по суду были лишены свободы, получив от пяти до восьми лет. Все суды в Наманганской области прошли скрытно, в местных газетах о следствии и процессах не было сказано ни слова.

О судах, приговорах и о самих фактах массового заражения СПИДом детей в больницах представители государственной власти и силовых ведомств упорно молчат уже более года, отмечает издание.

Комментарии
Copy
Наверх