IRL и реформисты договорились о перевороте в Выру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Согласно нового коалиционного соглашения, мэра Выру Аннели Виткин завтра ожидает вотум недоверия
Согласно нового коалиционного соглашения, мэра Выру Аннели Виткин завтра ожидает вотум недоверия Фото: Mihkel Maripuu

Спустя пять месяцев после муниципальных выборов власть в Выру вновь меняется. Партия реформ вновь вернулась к руководству - разменной монетой стали посты мэра и уездного старейшины, которые по новому коалиционному соглашению достанутся Союзу Отечества и Res Publica (IRL).


В конце прошлого года выруское отделение реформистов оказалось в интересном для себя положении - четыре парламентские партии объединились против многолетнего лидера региона. Ради власти в Выру сошлись заклятые, казалось бы враги - IRL и Центристкая партия, к которым присоединились социал-демократы и Народный союз.

Партия реформ ушла в оппозицию, но, как оказалось, ненадолго. В минувшую среду был отставлен председатель городского собрания центрист Томас Паури, его место занял реформист Эрки Саарман, пишет Postimees.

Завтра коалиция, аналогичная той, что на Тоомпеа, намерена выразить вотум недоверия городской главе Аннели Виктин из Социал-демкратической партии. 11 человек из 21-местного состава городского собрания хотят избрать на пост мэра Выру Юло Тулика из IRL, который собрал на выборах 525 голосов, а до последних перетурбаций занимал пост старейшины уезда.

Мэр Выру Виткин признала в интервью, что уездный переворот власти, по всей видимости, готовился правительственными партиями из Таллинна: «Перед предстоящими парламентскими выборами посты уездных старейшин - весьма лакомые места».

После нового раздела власти число заместителей мэра города вновь выросло до четырех - три места отойдут реформистам и один IRL.

Компенсации уходящим руководителям решено не выплачивать.

Комментарии
Copy
Наверх