В Латвии тоже хотят повысить пенсионный возраст

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Пенсионеры.
Иллюстративный снимок. Пенсионеры. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Возможно, у сторонников повышения пенсионного возраста в Эстонии появился дополнительный аргумент. Директор Департамента социального страхования Латвии Минблага Яна Муйжниеце уверена, что в ближайшие годы надо думать не только о повышении пенсионного возраста, но и о переносе отдельных пособий, которые не обеспечиваются социальными взносами, в госбюджет. И все это для того, чтобы сохранить стабильность системы государственного социального страхования.


По ее словам, в социальном бюджете в прежние годы всегда образовывался излишек, однако в прошлом году размер накоплений стал стремительно сокращаться, пигет

Телеграф.lv

.

Пока ситуация выглядит так, что запаса хватит на выплату пособий и пенсий до конца 2011 года. «Но это не означает, что теперь можно ничего не делать», - уверена специалист.

В латвийском Минблаге считают, что предложенные ими варианты необходимо принять, если государство не желает в ближайшее время повысить социальный налог до 44,2%.

Также Муйжниеце уверена, что необходимо как минимум до 15 лет, вместо нынешних 10, повысить стаж работы, за который выплачивается пенсия. По ее словам, это необходимо сделать, учитывая демографическую. С этим предложением согласна и председатель парламентской социальной комиссии Латвии Айя Барча, которая считает, что недопустимо платить пенсию тем, у кого стаж работы менее 15 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх