Отказ Google от цензуры разозлил Китай

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лого компании Google.
Лого компании Google. Фото: SCANPIX

Решение компании Google прекратить фильтрацию поиска по запросам пользователей из Китая разозлило Пекин. Власти КНР также заявили, что таким образом Google нарушает свое обязательство по соблюдению законов страны.


Руководство компании приняло решение, что интернет-пользователи, проживающие на территории материкового Китая, будут переправляться на ее гонконгский портал, который не подвергается цензуре, сообщает русская служба Би-Би-Си.

В настоящее время китайский сегмент интернета строго контролируется властями.
Между Google и Пекином уже неоднократно возникали трения: в начале 2010 года интернет-гигант грозился полностью свернуть свою деятельность в Китае, что последовало за серией кибератак, следы которых вели в КНР.

Представитель китайского МИД Цинь Ган заявил журналистам, что поведение Google является единичным шагом коммерческой компании, который не должен оказать влияния на отношения Китая и США, если эти действия не будут политизироваться другими. Он добавил, что действия Google будут оценены правительством Китая «в соответствии с законом».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх