Тедер: вода должна стать дешевле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Вчера канцлер права Индрек Тедер сообщил, что устанавливающее цену на воду постановление Таллиннской гор­управы противоречит существующим законам и что цена воды в столице должна снизиться.


Канцлер права считает, что постановление городской управы Таллинна, которым устанавливаются цены на услуги водоканала, находятся в противоречии как с Законом об общем водопроводе и канализации, так и с конституцией страны.



Тедер отметил, что, согласно закону, стоимость услуг монопольного предприятия AS Tallinna Vesi для потребителей должна определяться на основе реальных расходов. Прибыльность предприятия должна быть разумной, а не такой, какой ее хочет видеть монополист.



Но сегодня ситуация такова, что прибыль водоканала, по сути, в два раза выше нормального уровня.



«Если производительность инвестиций в действующее в условиях свободного рынка предприятие составляет 7-9 процентов, то у Tallinna Vesi этот показатель превысил 18 процентов», — сказал Тедер.



Невнятные разъяснения

«Очень трудно обосновать разумность такой высокой прибыли фирмы Tallinna Vesi, поскольку на свободном рынке такой высокой прибыли не возникает, — сказал Тедер о высоких доходах водоканала. — Выгодный бизнес у них был».



Канцлер права запросил у Таллиннской горуправы разъяснения действующейценовой политики.


По его мнению, при установлении цен город обязан был исходить из того, чтобы цена на воду определялась на основе реальных затрат водоканала и монопольное предприятие не получало сверхприбылей.



Вчера Тедер был вынужден признать, что разъяснения городских властей по этому поводу во многом остались непонятными.



«Обоснование было искусственным и слишком сложным», — заметил он. Канцлер права считает, что, благодаря существующей ценовой политике, фирма Tallinna Vesi сумела увеличить свою прибыль вдвое.



Канцлер права считает, что существующее положение неразумно и таллиннцы платят водоканалу неоправданно высокую цену за воду. Тедер уверил, что подобное завышение цен недопустимо и в будущем цены Tallinna Vesi для потребителей должны снизиться.



Вчера руководство Tallinna Vesi комментировать ценообразование воды в Таллинне отказалось. По словам менеджера по связям со СМИ Tallinna Vesi Прийта Коффа, фирма хочет сначала ознакомиться с реакцией горуправы на заявление канцлера.



Вчера вице-мэры Таллинна Эха Вырк и Денис Бородич на звонки по своим мобильным телефонам не отвечали, поэтому получить их комментарии на позицию канцлера права Тедера Postimees не удалось.



«Канцлер права мучился с составлением своего анализа и предложений почти целый год. Дайте горуправе хотя бы дней 20, как этого хотел и сам канцлер права, чтобы ознакомиться с объемным анализом», — ответили в коммуникационном бюро горуправы на вопрос, намеревается ли Таллинн изменить постановление, определяющее стоимость водопроводной воды.



Система компенсации

По мнению члена правления Эстонского центрального союза собственников Урмаса Рейнсалу, занятая канцлером права позиция указывает на то, что Таллинн не выполнил свои обязанности по обслуживанию горожан. За подобным поведением горуправы Рейнсалу видит явный конфликт интересов, поскольку в сложной экономической ситуации город старается выжать из биржевой фирмы максимум дохода как ее совладелец.



По его мнению, теперь город и Tallinna Vesi должны разработать систему компенсации потребителям за уже оплаченную потребленную воду по неоправданно высокой цене.


«По моей оценке, в Таллинне можно снизить стоимость воды на 25 процентов», — добавил Рейнсалу.



По словам Индрека Тедера, он предложил городским властям привести в соответствие с действующим законодательством постановление об установлении цены на воду. Получить ответ от Таллинна он хочет в течение 20 дней. Если город не прислушается к предложению канцлера права, Тедер по­обещал обратиться в Госсуд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх