Медведев: Террористов надо ликвидировать без колебаний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
(дополнено в 13.29)

Президент России впервые за сегодняшний день высказался на тему взрывов в московском метро, призвав продолжать борьбу с террористами.


«С террористами надо продолжать бороться не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний. Трагедия в московском метро этому подтверждение», - говорится в сообщении, опубликованном в официальном

блоге

Медведева на Twitter.



Около полудня началось специальное совещание в связи с террористическими актами в московском метро. Медведев дал ряд поручений, сообщает пресс-служба Кремля.


На совещании Медведев признал, что предотвращение таких террористических актов и обеспечение безопасности на транспорте - это сложное дело.

«Опыт последнего периода это показывает. Нужно существенно усилить то, что делается, посмотреть на эту проблему в государственном масштабе. Не только применительно к конкретному виду транспорта или конкретному населенному пункту, а в государственном масштабе. Очевидно, что то, что предпринималось до этого, недостаточно», - сказал Медведев.

Президент призвал все службы помочь людям и оказать поддержку семьям погибших и всем потерпевшим.

«Теперь в отношении общей ситуации. Необходимо проявлять бдительность. Совершенно очевидно, что такого рода акции, к сожалению, всегда хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект и стремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и в обществе. Поэтому органам внутренних дел вместе с органами безопасности необходимо провести и разъяснительную работу, и жестко контролировать ситуацию, - не допуская, естественно, нарушений прав граждан, - жестко контролировать ситуацию, в случае необходимости вмешиваться и принимать оперативные решения по контролю», - сказал президент России.

«Такого рода практика есть и в мире, и у нас. К сожалению, мы с этим сталкиваемся уже не первый год. Поэтому здесь должен быть четкий алгоритм, что делать. Генеральной прокуратуре и Следственному комитету необходимо продолжить сбор доказательств и провести тщательное расследование - естественно, не затрудняя движение в метрополитене. Как только будут завершены следственные действия, необходимо открыть движение, с тем чтобы город не страдал», - сказал Медведев.

«И последнее, что хотел бы сейчас сказать. Линия на подавление террора в нашей стране и борьбу с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим и операции против террористов без колебаний и до конца. Хотел бы, чтобы этим руководствовались все присутствующие здесь руководители правоохранительных органов и специальных служб - без всяких колебаний, до конца», - подытожил Медведев.

Ранее руководители ФСБ, Генпрокуратуры, МЧС и Минздравсоцразвития доложили главе государства о мерах по оказанию помощи раненым и ходе расследования терактов в метро.

Комментарии
Copy
Наверх