Аналитик: Старания властей РФ на Северном Кавказе не увенчались успехом

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каарел Каас
Каарел Каас Фото: Pm

Аналитик Центра оборонных исследований Каарел Каас считает, что если исходить из предположения, что теракт в московском метрополитене осуществила группа сепаратистов с Северного Кавказа, то это показывает, что действия России в этом регионе не увенчались успехом.


«Это самый серьезный теракт за последние годы. Прошлый такой был в 2004 году. Несмотря на то, что российские власти утверждают о стабилизации ситуации в на Северном Кавказе, на самом деле улучшений нет», - рассказал Каас в интервью Postimees.ru

По его словам, Кроме того, что активность сепаратистов стала проявляться и в других регионах, например, Ингушетии, откуда в последнее время постоянно поступают печальные новости.

Каас отмечает, что несмотря на то, что российские власти, скорее всего, попытаются преподнести теракты, как действия зарубежных террористических организаций, это все-таки внутренняя проблема России.

По мнению аналитика, в результате терактов деятельность российских спецслужб станет более активной, чему будет способствовать давление сверху. Однако значительных изменений в работе спецслужб, по мнению Кааса, ожидать не стоит.

«Скорее всего увеличится количество обысков в метрополитене, будет усилено патрулирование и будет проводиться более тщательная оперативная работа. Однако обыскать всех пользователей метро невозможно, так как поток там очень большой», - сказал Каас, добавив, что ценность такого контроля, учитывая ограничение прав граждан, находится под вопросом.

Аналитик считает, что произошедшее в России не окажет серьезного влияния на Эстонию. «Я не думаю, что из-за терактов жители Эстонии перестанут ездить в Россию. Никто из эстонцев в результате взрывов не пострадал и вероятность того, что в ближайшее время произойдут новые теракты минимальна», - сказал он.

По его словам, атаки обычно не происходят сериями и навряд ли кто-то будет менять свои туристические планы. «В Лондоне тоже происходит много терактов, хоть они и другого характера. Однако Лондон по прежнему остается большим туристическим центром», - заключил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх