Предложение: памятник Таммсааре надо перенести чуть дальше от проезжей части

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столичный парк Таммсааре.
Столичный парк Таммсааре. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения великого эстонского писателя Антона Хансена Таммсааре. Будучи в Таллинне, я обязательно подхожу к памятнику классика и вспоминаю его слова: «Постараемся жить лучше, чем раньше, потому что один день хорошей жизни стоит больше, чем год разговоров о плохой жизни», пишет читатель газеты «МК-Эстония» Сергей Дермелев.

Однако на скульптурной композиции не видно букв, которыми на барельефе выгравировано имя и 62 года жизни эстонской национальной гордости.

Желтая краска на сером граните будет не очень отливать «золотом», а вот белая несмываемая эмаль была бы в самый раз и несомненно освежила бы вид всей конструкции.  Сзади голову писателя едва не «таранят» ветки деревьев толщиной в две руки, и немного солнца Антон Хансен видит только вечером.

Более того, я предлагаю памятник светилу эстонской литературы перенести на 12-15 метров дальше от проезжей части, где он буквально «задыхается» от выхлопных газов проезжающего автотранспорта, и установить его ближе к вечно спешащим куда-то людям.

Подробнее мнение читаете в еженедельнике "МК-Эстония"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх