Для прилежных магистрантов получение высшего образования может оказаться платным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Хотя принятые этой осенью в магистратуру студенты, если сконцентрируются на учебном процессе, должны получать высшее образование бесплатно, возникают ситуации, когда прилежно учившиеся на предыдущей учебной степени студенты должны будут университету платить за учебу.

В Тартуском университете насчитывается почти двести студентов-магистрантов, которые, например, обучаясь в бакалавриате, брали помимо обязательной учебной программы предметы, которые им придется освоить в ходе обучения в магистратуре, пишет rus.err.ee.

Теперь же возникает ситуация, когда такое усердие Тартуский университет, вероятно, будет наказывать в виде счетов за обучение: «Пункты, которые имеются в учебной инфосистеме и учитываются в полной нагрузке, никуда не пропадут, но они не идут в зачет бесплатного обучения», - пояснила заведующая учебной частью Тартуского университета Сирет Руттику.
 
Поскольку многие предметы магистратуры читают в течение года, то может возникнуть ситуация, когда студент даже из благих побуждений не сможет выполнить предусмотренный университетом объем:  «Мы советовали студентам обратиться к руководителю программы и спросить, как вместо этих предметов пройти другие предметы магистрской ступени и благодаря этому закончить быстрее, есть еще решения, которые мы только должны начать создавать, чтобы предлагать студентам возможность заканчивать обучение быстрее», - сказала Руттику.

Согласно имеющейся регуляции, университет должен представлять счет за все предметные пункты, которых не хватает до 24 предметных пунктов, речь идет о двадцати евро за один предметный пункт, пояснила она.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх