Сийм Каллас о плане России: транзит все равно не приносит большого дохода Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еврокомиссар Сийм Каллас
Еврокомиссар Сийм Каллас Фото: Mihkel Maripuu

По мнению еврокомиссара по вопросам транспорта Сийма Калласа, большая часть транзита прошла мимо наших портов. Но Каллас не видит причин для переживаний, так как, по его словам, транзит все равно не приносит большого дохода Эстонии, пишет dv.ee.

Программа развития российских портов предусматривает, что к 2030 году через порты стран Балтии будет проходить не более 5% товаров. Это означает, что через Эстонию – всего до 5 млн. тонн в год.

ДВ поинтересовались у Калласа, насколько большую, по его мнению, угрозу развитие российских портов на Балтийском море представляет для эстонского транзита. «Уже так сложилось, что большая часть транзита прошла мимо наших портов. Транзит – это чувствительная область, в которой многое зависит от взаимоотношений многих партнеров. Но многое зависит и от того, насколько мощным станет порт в Усть-Луге. На самом деле транзит туда уже отошел», - сказал он. Но эстонский транзит, по его словам, в этих условиях уже нашел решение – Силламяэскому порту ведь удается активно развиваться.

Каллас считает, что доля транзита в нашей экономике достаточно мала, но кажется больше, чем есть на самом деле. «С точки зрения доходов она невелика. Транзит сконцентрирован в руках небольшого количества фирм. Маржа в транзите не очень-то велика», - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх