В Госдуме предлагают распространить 72-часовой безвизовый режим на авиатуристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SIPA / SCANPIX

Возможность распространения практики безвизового 72-часового пребывания иностранных туристов в РФ на тех, кто прилетел в страну самолетами, рассматривается в Госдуме.

На открытии международного туристского форума в Санкт-Петербурге первый зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко заявила, что продолжается работа по облегчению въезда иностранных туристов на территорию РФ, касающаяся расширения возможностей практики 72-часового безвизового режима пребывания. "Хотели бы распространить эту практику в том числе на воздушные суда, а не только водные", - сказала Е.Драпеко.

Кроме того, по словам депутата, для продвижения туризма в РФ перед региональными властями будут ставиться задачи развития транспортной инфраструктуры, предстоит решить вопросы развития в регионах инфраструктуры для проживания и питания.

"Перед нами стоит большая задача координации усилий многих ведомств и ветвей власти для того, чтобы развить туризм в РФ на том уровне, которого он достоин", - заявила Е.Драпеко.

"Культура и туризм для страны практически синонимы (...) Россия - средоточие уникальных памятников культуры, и все это должна знать и наша страна и мир. Туризм может и должен сделать причастным к этому богатству всех жителей страны. Туризм может и должен привлечь для познания наших традиций, культуры туристов со всего мира", - подчеркнула заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, открывая форум.

По словам замминистра, новой перспективной темой в развитии российского туризма является создание глобальных туристских маршрутов. В частности, речь идет об историко-культурном проекте "Великий Шелковый путь", связывающим историю южных земель европейской и азиатской России с историей Великого шелкового пути.

Ранее А.Манилова заявляла, что практика безвизового режима на 72 часа для туристов, путешествующих водным транспортом, себя полностью оправдала. "Мы продвигаемся вперед и сточки зрения внесения изменений в законодательство, снижающее визовые барьеры в России. Хотели бы распространить практику безвизового режима на 72 часа для тех туристов, которые пребывают в Россию паромами. Данная практика была опробована в Петербурге, это в свое время было революционным решением, и оно себя полностью оправдало", - отметила замминистра.

Международный туристский форум по вопросам развития культурно-познавательного туризма проходит в Санкт-Петербурге 11-12 октября. Форум организован по инициативе министерства культуры РФ в рамках реализации поручения президента России по созданию долгосрочной комплексной стратегии развития въездного и внутреннего туризма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх