Продажа «Мистраля» обеспокоила Обаму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французский вертолетоносец "Мистраль".
Французский вертолетоносец "Мистраль". Фото: SCANPIX

Президент Барак Обама обратил внимание на продажу Францией России вертолетоносца класса «Мистраль». Он хочет обсудить с Парижем обстоятельства и последствия возможной сделки.


Первый заместитель госсекретаря США Джеймса Стайнберг от лица Обамы предложил французам и другим партнерам по НАТО обсудить, какое влияние такая продажа окажет на стабильность в регионе, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Ранее сомнения в том, что продажа военных кораблей России будет способствовать безопасности в Европе, высказывали страны Балтии, а также Грузия. Они предлагали обсудить эту готовящуюся сделку на саммите НАТО.

Впрочем, многие эксперты считают, что проблемы с безопасностью в Европе в контексте продажи высокотехнологичного оружия России, о которых говорят страны Балтии и Закавказья, мало волнуют Париж. Его, считают аналитики, интересуют, прежде всего, экономические последствия продажи корабля России.

Комментарии
Copy
Наверх