Кобзон заявляет, что кандидатура Путина вновь будет выдвинута на нобелевскую премию мира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иосиф Кобзон.
Иосиф Кобзон. Фото: SCANPIX

Кандидатура президента РФ Владимира Путина будет выдвинута на очередную Нобелевскую премию мира, а нынешнее вручение премии ОЗХО говорит о несостоятельности Нобелевского комитета, заявил "Интерфаксу" в пятницу депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

"Присуждение Нобелевской премии мира за 2013 год Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) - это очередная глупость и несостоятельность Нобелевского комитета, который следует воле американских кругов, а не прислушивается к мнению мировой общественности", - сказал И.Кобзон.

Он подчеркнул, что кандидатура В.Путина будет выдвинута вновь на соискание Нобелевской премии мира. "Мы это сделаем, даже понимая, что успех нам вряд ли будет сопутствовать", - сказал депутат.

Мотивируя критическое отношение к нынешнему решению Нобелевского комитета, И.Кобзон заявил: "Именно Путин запустил механизм химразоружения в Сирии, именно российский лидер убедил президента Сирии Башара Асада присоединиться к конвенции о запрещении этого вида вооружений".

"Путин запустил этот механизм, механизму премию мира присудили, а автору идеи - нет", - посетовал И.Кобзон.

1 октября Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира объявила о выдвижении президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Соответствующее обращение поступило в Нобелевский комитет.

В академии отметили миротворческую роль В.Путина во многих проблемных районах, обратив особое внимание на участие президента России в разрешении конфликта в Сирии. Это предложение не согласовывалось с администрацией президента, инициаторы не обращались к самому В.Путину.

11 октября в Нобелевском комитете Норвегии объявили лауреатом Нобелевской премии мира 2013 года Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Премия присуждена за "ее обширные усилия по ликвидации химического оружия".

В настоящее время эксперты организации работают над уничтожением арсенала химического оружия в Сирии.

Нобелевская премия мира - награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх