Юри Кютт: крупные полические фигуры от центристов ушли, на смену им пришли "бройлеры"

, кандидат в таллиннское горсобрание от IRL
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: IRL

Когда в 2002 году в столице стартовала инициированная центристами программа строительства муниципального жилья под многообещающим названием «пять тысяч квартир для таллиннцев», ее реализацию в той или иной мере поддержали все представленные на тот момент фракции горсобрания, пишет в своем комментарии кандидат в горсобрание Таллинна от Союза Отечества и Res Publica Юри Кютт.

Все понимали: жилья не хватает, а реституционные перекосы необходимо исправлять. Проект впоследствии обернулся громкими коррупционными скандалами, связанными с подрядами на строительные работы, а качество построенного жилья никак не соотносилось с размером оплаты, взимаемой с жильцов. Но это было уже после, как водится с центристскими проектами, когда деньги уже истрачены…

Затем, аккурат под очередные выборы, появились славные «reisisaatjad», бесцельно разъезжавшие день-деньской в общественном транспорте в нежно-зелёных жилетках. До сих пор никто не может вразумительно объяснить, во что обошёлся городской казне этот проект, вместо ответа из мэрии слышался лишь монотонный бубнёж «о целесообразности кратковременного трудоустройства столичных жителей». Выборы прошли, а после них необходимость в трудоустройстве на социальные рабочие места, стало быть, отпала…

Бесплатный общественный транспорт, спору нет, чудо как хорош. И когда рассказываю об этом таллиннском «ноу-хау» своим европейским друзьям, те лишь удивлённо вскидывают брови: откуда деньги, Зин?.. Приходится пояснять «недалёким», что деньги эти взяты из статьи расходов, к примеру, на детские дошкольные учреждения. Оптимизм европейских коллег сразу заметно снижается, поскольку очевидно, что за счёт одной, самой беззащитной группы населения правящая в Таллинне партия реализует маниловское «планов громадьё».

Наивно думать, что «идея-то была хорошая, царь классно задумал, но паршивцы-бояре всё испортили»: учитывая авторитаризм «вождя», ясно, что правящая в Таллинне партия просто не предполагает свободы манёвра партийцев. Она, партия, построена по образу и подобию той, в которой ранее в течение долгих лет «вождь» состоял, он просто не умеет по-другому, а фракционность в его партии ох как каралась! Посему налицо обыкновенный… кризис идей: когда мало-мальски реальная, финансово подкреплённая и согласованная со специалистами долгосрочная программа развития города попросту отсутствует, а избирателю наспех скармливают рождённых в партийных недрах чудовищ.

Массовый исход отцов-основателей из Центристской партии вызвал, ни много ни мало, эффект замещения крупных политических фигур «бройлерами». Так, вместо генератора экономической программы центристов экс-министра экономики Лийны Тыниссон, покинувшей партию, образовался «пузырь» под названием Прийт Кутсер. А очаровательная в своей юности старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова вряд ли может сравниться по продуктивности, к примеру, с экс-центристкой Сийри Овийр. Закономерно, что кризис людей породил кризис идей…

Хотя кое-что этих нынешних ренегатов-центристов всё-таки объединяет: это желание урвать сейчас и побольше, потому что неизвестно, сохранится ли такая возможность завтра. «Да не оскудеет рука дающая, да отсохнет рука, себя обделившая» – этот принцип ежедневно и безо всякого стыда демонстрирует правящая в столице партия. Подтверждения тому приходят постоянно: тут тебе и тринадцатая зарплата чиновников горуправы, и «корректирование тарифной сетки» их зарплат, и так далее.

И всё-таки хочется надеяться, что не всё столь беспросветно. На предстоящих выборах горожанам предстоит сделать свой выбор. А потоки грязи, лжи и пропаганды не затуманят избирателю взор. И кто знает, быть может, старичок из озера Юлемисте, который, согласно легенде, зорко наблюдает за Таллинном, ещё увидит, как строится и хорошеет наш город день ото дня. Подчас не благодаря усилиям «отцов города», а, скорее, вопреки…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх