Путину предложили амнистировать четверть заключенных: в том числе Pussy Riot и «болотных» фигурантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) одобрил проект широкой амнистии, который представят президенту Владимиру Путину 15 октября 2013 года.

Документ, подготовленный членами совета, предполагает освобождение тех, кто был осужден за ненасильственные преступления. По оценкам члена СПЧ Кирилла Кабанова, под амнистию попадут не менее 25 процентов заключенных. По данным за первый квартал этого года, в России насчитывается 695 тысяч заключенных, сообщает портал Lenta.ru

На вопрос о том, попадут ли под амнистию фигуранты резонансных дел, Кабанов ответил, что авторы проекта договорились не обсуждать конкретных дел. В то же время агентству РИА Новости член СПЧ заявил, что амнистия может коснуться осужденных участниц Pussy Riot и «болотного дела».

Ранее, в сентябре, об амнистии высказывался Владимир Путин. В частности, он не исключил освобождения фигурантов «болотного дела».

Комментарии
Copy
Наверх