В Кивиыли открыли центр приключенческого туризма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kiviõli Seiklusturismi Keskus

Сегодня состоялось торжественное открытие Кивиылиского центра приключенческого туризма, созданного при финансировании Европейского фонда регионального развития. Речь идет об открытии одного из крупнейших спортивно-развлекательных объектов Эстонии.

В центр, расположившийся на территории площадью 80 гектаров, на старом кивиылиском терриконе и у его подножия, было инвестировано шесть миллионов евро, из которых 1,5 миллиона было потрачено на строительство главного здания только что открытого центра. Наибольшую поддержку созданию центра оказали EAS, Центр инвестиций в окружающую среду, город Кивиыли, Министерство культуры, Kiviõli Keemiatööstus, союз самоуправлений Ида-Вирумаа, объединение Eesti Terviserajad и A. Le Coq.

Член правления SA Kiviõli Seiklusturismi Keskus Янек Маар выразил благодарность всем участникам, которые в течение последних 12 лет оказывали поддержку сооружению центра. «Кивиылиский приключенческий центр – это прекрасный пример того, как с умом можно использовать промышленную неизбежность. В минувшем зимнем сезоне за два месяца центр посетило более 14 тысяч местных и иностранных туристов, что доказывает, что мы имеем дело с очень важным в региональном значении объектом», - сказал Маар.

По словам директора центра регионального развития Фонда поддержки предпринимательства (EAS) Моники Ханков, создание Кивиылиского центра приключенческого туризма – хороший пример сотрудничества между общественным и частным сектором, когда обе стороны вносят свой вклад в превращение промышленных регионов в привлекательные туристические объекты. «С точки зрения основной цели региональных инвестиций – создание новых рабочих мест и привлечение местных инвестиций – этот проект стал успешным задолго до открытия. Помимо центра при поддержке частного сектора был построен хостель на 30 мест, а посетителей обслуживает кафе на 70 мест», - сказала Ханков.

Несмотря на то, что впереди центр ждет основной, то есть зимний сезон, на сегодняшнем мероприятии в дополнение к открытию центра отметили и начало осеннего сезона семинаров. «Приключенческий центр круглый год является прекрасным местом для проведения семинаров, тренингов или командных мероприятий. Мы приглашаем как крупные фирмы, так и небольшие дружеские компании, которым при помощи наших надежных партнеров мы готовы оказать любую помощь в проведении захватывающих, богатых на приключения мероприятий», - заявил Янек Маар.

Как результат преобразования старого террикона SA Kiviõli Seiklusturismi Keskus является уникальным центром лыжного, мотоциклетного, велосипедного, приключенческого и оздоровительного спорта во всем регионе Балтийского моря. В центре созданы длиннейшие в Эстонии горнолыжные спуски (до 700 метров), а также – сноубордистский парк, отвечающий международным стандартам и позволяющий проводить здесь международные чемпионаты по сноуборду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх