Видео: понижения цен на электричество не предвидится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот счетчик точно ничего не излучает, но и ничего не передает
Этот счетчик точно ничего не излучает, но и ничего не передает Фото: Pm

Шок, связанный с открытием рынка электроэнергии, постепенно проходит, и специалисты подводят первые итоги нынешнего года,  пишет «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

С момента, когда каждый житель нашей страны получил возможность самостоятельно выбирать поставщика электричества прошел почти год, но около 25 % потребителей до сих пор не заключили никакого договора и получают электроэнергию на основании общей услуги.

По данным комапании Elering, которая отвечает за доставку электричества от продавца к покупателю за первые девять месяцев этого года число тех, кто пользуется общей услугой сократилось лишь на 10 %. Эсто вызывает у экспертов удивление, ведь именно такой вариант, как показывают многочисленные исследования, наиболее дорогостоящий. Если говорить о сравнении тех, кто выбрал энергопакет с фиксированной ценой или платит за электричество по биржевым ценам, то в сентябре больше сэкономили те, у кого пакет с фиксированной ценой. В то же время, в долгосрочной перспективе не стоит надеяться на то, что тарифы в этой сфере снизятся. «Вряд ли стоит ожидать, что цена электричества уменьшится в следующем году,

- говорит Раймо Йыгева, специалист по рынку электроэнергии. - Многое зависит от того, какова будет ситуация с производством гидроэлектроэнергии в Скандинавских странах. Если будут сложности с уровнем воды, то цена подскочит. К тому же не все зависит только от производителей. Большие сложности есть в том, чтобы доставлять электроэнергию из страны в страну».

Подробнее читайте на сайте "МК-Эстония".

Комментарии
Copy
Наверх