Кривые тихие улочки еще хранят следы коровьих копыт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поселившаяся на улице Суур-Пыллу в 1949 году Сильви Пийп всю жизнь наблюдает, как прозванное деревенькой бедных грешников место преображается в красивый уголок для вечерних прогулок.
Поселившаяся на улице Суур-Пыллу в 1949 году Сильви Пийп всю жизнь наблюдает, как прозванное деревенькой бедных грешников место преображается в красивый уголок для вечерних прогулок. Фото: Эгон Лиги

Обычно приезжие гуляют по уютному Старому городу, ходят к морю и в городище. Но вы можете очутиться и в укромном уголке, где еще совсем недавно возле тыквенных грядок отъедались розовые поросята.

На расстоянии пяти минут ходьбы от центральной площади Курессааре находится небольшая деревенька посреди города. Улицы струятся между деревянных домов, словно реки. Во дворах видны колонки для воды, и кое-где в огородах хлопочут хозяйки.

Исторически места эти называли Пыллукюла (Полевая деревня). Сегодня никто уже этим названием не пользуется. Но вот названия улиц Вяйке-Садама (Малая портовая), Суур-Садама (Большая портовая), Вяйке-Пыллу (Малая полевая), Суур-Пыллу (Большая полевая) говорят сами за себя. Жилое местечко с кривыми улочками и крошечными сонными домишками раскинулось в непосредственной близости от исторического порта рядом с полями. В качестве городского района этот край был обозначен на карте уже в 1681 году.

Все начинается с колодца
Улица Суур-Пыллу начинается от исторической рыночной площади, украшением которой служит городской колодец конца XIX — начала XX веков. Улица описывает дугу под 180 градусов почти через всю Пыллукюла. По дороге, до сих пор не заасфальтированной, автомобили почти не ездят, иногда по ней проезжает одинокий велосипед, провожаемый надменным взглядом восседающего на заборе кота. Ветви яблонь налились тяжестью спелых плодов, и открытые двери теплиц втягивают последнее тепло, напоминающее о минувшем лете.

В центральной части уличного изгиба коротает старость один из самых древних деревянных домов Курессааре. Его бревенчатые стены с годами поседели, словно волосы, тело здания немного перекошено от старости, а небольшие затянутые кружевными занавесками прямоугольники окон выражают усталость, словно многое повидавшие на своем веку глаза. Построенный в середине XIX столетия дом доживает последние дни, и его внушительная печная труба уже утратила способность дымить. Баскетбольное кольцо на чердачной двери хранит память о выросшей во дворе детворе.

Последние обитатели дома Эрика Адамсон и ее сын Танель все же поддерживают порядок в своем родном жилище. Трава скошена, на грядках растут клубника и помидоры. «Для внуков», — говорит Адамсон. Тыквы наливаются соком возле дворового флигеля, некогда служившего закутом для свиней. «Мы кормили их пирогом с ложки, ведь свои же собственные поросята», — вспоминает она.

В середине ХХ века домашние животные отнюдь не являлись в этом районе Курессааре особой редкостью. Вплоть до 1960-х годов здесь было обычным делом держать корову. Адамсон вспоминает, как она вместе с соседскими коровами по утрам ходила на выпас: пастбище располагалось тогда на месте нынешнего района Туулте-Роози.

Если свернуть от городского колодца в другую сторону, попадешь на улицу Суур-Садама, которая встречает прохожих сложенной из камней конюшней, некогда использовавшейся по назначению местным кучером. Несколькими домами далее в дверях на солнце сушится камбала.

Там проживает Александр Матиаш, который раньше работал дворником.
Соседи здесь друг друга знают и помогают друг другу. Вот и Матиаш выходит со двора соседнего дома. Уроженца Украины привела в 1968 году на Сааремаа любовь. Он поселился в доме сосланного в Сибирь школьного учителя. Дочери бывшего хозяина все же отыскали свой родной дом, однако здесь не остались.

«Они опустились на колени и принялись целовать деревянную дверь дома», — вспоминает их визит Матиаш. Теперь дом обрел новое дыхание усилиями своих жителей, а новые ветра дают себя знать и на улицах. «В последнее время в этих местах объявились молодые люди и дети. Когда кругом бегают дети, это и есть жизнь», — рассуждает Александр Матиаш.

История расположенного по соседству дома уходит в XVIII столетие, изначально он строился как портовой склад. В этом доме прожила 64 года 88-летняя Сильви Пийп. Годы не взяли верх над обаянием этой пожилой дамы, как и над прелестью ее родных мест. Прогуливаясь по улице, Сильви подмечает, как много здесь изменилось к лучшему со времен ее молодости: ее родную улицу даже покрыли асфальтом.

«До начала улицы Вески здесь была дощатая мостовая, — вспоминает Пийп. — Под ней журчала сточная канава, а люди и коровы брели по дощатой дороге. Когда шли проливные дожди, доски прогнивали. Мы видели своим глазами, как одна важная дама шла и провалилась сквозь настил».

Деревенька грешников
Как было принято в те времена в Пыллукюла, Пийп держала домашних животных. «Мы кормили поросенка мороженым, — вспоминает она, смеясь. — Здесь все же настоящая деревенская жизнь. Кудахтали куры, мычали коровы. Эти места здесь называли деревенькой бедных грешников».

О простой жизни здешних мест свидетельствуют воспоминания работавшей педагогом Пийп о тех временах, когда воды и дров было не достать, а электричество отключалось с 12 вечера до 6 утра.

Теперь свиньи и коровы изгнаны из города, городской колодец используется только туристами для фотоснимков, а по недавно заасфальтированной дороге автомобили мчатся к магазину запчастей Tarmo. Пыллукюла превращается в идиллическое место, уголок для романтических прогулок. Чтобы попасть из города в деревню, достаточно просто пройти несколько шагов от старинного колодца.

Пыллукюла в Курессааре

• Название. Пыллукюла является неофициальным названием района, обозначающим застроенную преимущественно бобылями территорию, образовавшуюся на пригородных полях. Сегодня это место располагается в части города Тори.

• Численность населения. Всего на четырех улицах проживает примерно 350 человек.

• Магазины. На улице Суур-Садама расположен магазин Tarmo, который действует в окружении спокойного, представляющего архитектурную ценность жилого комплекса, специализируясь на торговле запасными частями для автомобилей. На другом конце улицы расположен магазин Sadama, который является одним из немногих сохранившихся в городе «угловых» магазинчиков.

• Важный объект. На окраине района расположено одно из старейших зданий в этих местах — построенный в 1663 году портовый склад Sadamaait, который используется в качестве площадки для проведения разнообразных представлений.

• Любопытные сведения. В начале ХХ века, когда Курессааре являлся известным курортным городом, жители Пыллукюла на лето сдавали свои дома остзейским немцам и целый год жили на полученный доход. Сами они на лето вместе с животными переселялись в дворовый флигель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх