Осужденный финн, который убил и расчленил в Таллинне своего друга, объявлен в розыск

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркус Паси Пёнкя.
Маркус Паси Пёнкя. Фото: Liis Treimann

Финская полиция разыскивает 30-летнего Маркуса Паси Пёнкя, который с 2007 года отбывал в тюрьме 12-летнее наказание за совершенное в Таллинне преступление. Мужчина, который в эту пятницу был отпущен в отпуск, не вернулся вовремя в тюрьму, передает Postimees.

По данным YLE, подсудимый должен был вернуться в тюрьму в субботу в 12.30, но так и не сделал этого. Полиция объявила его в розыск.

Мужчину и раньше отпускали в отпуск, и он всегда выполнял выдвигаемые ему требования. Однако в 2011 году Маркус Паси Пёнкя сбежал в Хельсинки из перевозившей его тюремной машины. Он был пойман буквально через час. За побег Пёнка не стали наказывать.

Согласно обвинению, Пёнкя 12 декабря 2005 года в арендованной квартире на улице Маакри в центре Таллинна застрелил своего друга, после чего расчленил его труп. В ходе предварительного следствия было установлено, что убийство было совершено в ходе дележки денег, полученных в результате мошеннических сделок.

Харьюский уездный суд приговорил Пёнкя к 12 годам тюрьмы. Эстония передала Пёнкя Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх