Эстонских борцов с пиратами подозревают в перевозке оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Власти Индии задержали корабль американского частного охранного агентства AdvanFort — на его борту находились эстонские борцы с пиратами, по данным местных СМИ, всего были задержаны 14 выходцев из Эстонии, шестеро британцев и трое украинцев.

Индийская береговая охрана задержала американский охранный корабль Seaman Guard Ohio вчера в территориальных водах Индии, в 15 милях от портового города Тутикорин, расположенного на южном побережье Индии, задержанных подозревают в нелегальной перевозке оружия, но морской эксперт, главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко к подобному отнесся скептически, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Акутальную камеру".

"Речь идет о частном охранном агентстве, которое входит в международную организацию частных охранных агентств, на борту судна сидят британцы, заправляют всем делом американцы, и они не такие идиоты, чтобы таким образом перевозить оружие кому-либо", - прокомментировал Войтенко.

Эстонские эксперты более сдержанны в оценках: "Индийские власти после атаки на Мумбаи, после того, как итальянские солдаты убили троих индийских рыбаков, стали очень жесткими в отношении любой перевозки оружия", - отметил владелец охранной фирмы Яанус Рахумяги.

Эстонский представитель фирмы AdvanFort подтвердил, что задержание было, но заявил, что шумиха в СМИ раздута.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх