Пилот разбившегося Ту-204 молчал о проблемах до последнего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ту-204 совершил "жесткую" посадку под Домодедово 22 марта
Ту-204 совершил "жесткую" посадку под Домодедово 22 марта Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Комиссия по расследованию аварии Ту-204 под Домодедово 22 марта пришла к выводу, что при посадке экипаж не мог воспользоваться автоматическим режимом полета и перешел на ручное управление. Диспетчеров о произошедшем пилоты не предупредили, проигнорировав таким образом свою прямую обязанность - информировать обо всем, что происходит на борту.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), созданная для расследования катастрофы Ту-204, произошедшей 22 марта, сообщила новые подробности произошедшего, передает

GZT.ru

.

Расшифровка записей показала, что экипаж готовился к посадке в аэропорту Домодедово по системе ИЛС - это наиболее распространенная в авиации радионавигационная система захода на посадку по приборам.

Во время снижения, на высоте около 4 тыс. метров, отказала вычислительная система управления полетом (ВСУП). Использование автоматических режимов стало невозможным, и экипаж перешел на ручное управление.

С этого момента пилоты перестали докладывать диспетчеру о ситуации на борту и продолжили заход по имеющемуся навигационному оборудованию.
Заслуженный летчик испытатель РФ Магомет Толбоев, выразил некоторое недоумение, комментируя GZT.RU сообщение МАК. Информировать о том, что происходит на борту - это основная задача экипажа, заявил Толбоев.

«Я в таком случае не понимаю роль командира, ведь он должен нести ответственность за все, что происходит,- недоумевает эксперт.- Еще один важный вопрос - почему молчала земля? Ведь было понятно, что самолет ушел далеко от курса глиссады» (глиссада - траектория полета, по которой самолет снижается непосредственно перед посадкой).

Специалисты МАК также сообщили, что в баках самолета было достаточно топлива. По поступившей от авиационных властей Египта информации, перед вылетом в самолет было заправлено около 16 тонн авиакеросина. Таким образом, с учетом остатка, на борту перед вылетом из аэропорта Хургада находилось около 24 тонн, а на момент ЧП в баках самолета оставалось не менее девяти тонн.

Этот вывод МАК подтверждает ранее сделанное заявление Следственного комитета при Прокуратуре о том, самолет не мог упасть из-за нехватки топлива.
Толбоев назвал редким тот случай, когда самолет совершает жесткую посадку с девятью тоннами топлива (в данном случае - треть бака) и при этом не взрывается.

Комментарии
Copy
Наверх