ИТ-эксперт: мошенники рассылают письма о переполнении почтовых ящиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Иллюстративное фото
Ноутбук. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

На днях Государственный центр развития инфосистем получил много сообщений о случаях, когда у интернет-пользователей Эстонии пытались незаконно получить имя пользователя и пароль электронной почты. Злоумышленники это делают для того, чтобы рассылать свой спам, отправлять мошеннические письма или пользоваться электронной почтой для использования чужой идентичности в социальных сетях, пишет rus.err.ee.

По данным Государственного центра развития инфосистем, людям отправляли электронное письмо, составленное на эстонском языке, в котором под предлогом увеличения объема почтового ящика просили заполнить форму в среде webs.com. «Последний случай — когда люди получали электронные письма, в которых было указано, что в их почтовом ящике больше нет свободного места, затем их направляли на веб-страницу, где якобы бесплатно можно было увеличить объем почтового ящика. Там необходимо было заполнить форму — указать е-майл адрес, логин и пароль, но. конечно же, эти данные кибер-мошенники используют не для увеличения объема почтового ящика, а в своих интересах», - пояснил в интервью программе «Подробности» Радио 4 эксперт по компьютерной безопасности Государственного центра развития инфосистем Тармо Рандель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх