Эстония планирует ужесточить правила ввоза алкоголя, топлива и сигарет из-за пределов ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото Фото: Maksu- ja tolliamet

Финансовая комиссия Рийгикогу обсудила на сегодняшнем заседании инициированную правительством поправку к Закону об акцизе, с помощью которой государство планирует уже в следующем году получить дополнительно 8,4 миллиона евро налогов, передает Е24 со ссылкой на пресс-службу Рийгикогу.

Поправка уточнит правила освобождения от акциза акцизного товара, ввезенного пассажирами в Эстонию из-за пределов Европейского союза. Предполагается, что это поможет уменьшить очереди на границе и ограничить незаконную торговлю акцизным товаром, ввезенным из-за пределов ЕС.

По словам председателя Финансовой комиссии Свена Сестера, из-за того, что люди мошенничают с ввозимым в Эстонию акцизным товаром, государство недополучает значительную сумму. Чтобы улучшить ситуацию, комиссия считает необходимым ужесточить правила ввоза акцизного товара.

Сестер заверил, что в результате изменений на границах сократятся очереди, и уже в следующем году доход государства с налогов увеличится примерно на 8,4 миллиона евро.

Согласно проекту, алкогольные напитки и топливо, которые пассажир ввозит в Эстонию из-за пределов ЕС в течение календарного месяца после первого прибытия, и табачные изделия, ввозимые в течение календарного месяца после повторного прибытия, будут считаться превышением безакцизной нормы.

Превышением нормы считается и топливо, ввозимое в нестандартном топливном баке моторного или водного транспортного средства.

У пассажиров, прибывших из других государств ЕС с топливом в нестандартном топливном баке моторного или водного транспортного средства, налоговая обязанность появляется в день прибытия в Эстонию.

Касающиеся акцизов правила, установленные для международных грузовых и пассажирских перевозок, не изменятся. Также не изменятся правила, действующие для пассажиров, прибывающих в Эстонию из-за пределов ЕС на воздушном транспорте, на поезде или судне.

Согласно предложению финансовой комиссии, поправки вступят в силу 1 декабря этого года. Второе чтение законопроекта состоится 16 октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх