Ирландия решила отказаться от уже одобренной финансовой помощи ЕС и МВФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги ЕС и Ирландии
Флаги ЕС и Ирландии Фото: SCANPIX

Ирландия в конце года откажется от финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) и начнет занимать на международных финансовых рынках, передает РИА Новости. Выступая перед участниками съезда своей партии «Фине Гал», премьер-министр страны Энда Кенни заявил, что Ирландия находится на пути к тому, «чтобы 15 декабря выйти из антикризисной программы ЕС и МВФ».

По словам премьера, это не значит, что все финансовые проблемы страны решены. «Нас ждут непростые времена, еще многое придется сделать, но эпоха чрезвычайной финансовой помощи будет закончена», – пояснил Кенни.

Ирландия, напомним, серьезно пострадала от последствий финансового кризиса 2007 – 2008 годов. ВВП страны снизился на 12%, дефицит бюджета составил в 2010 году 32,4% ВВП, а уровень безработицы по итогам того же года увеличился на 13,7%. Страна получила от ЕС и МВФ пакет финансовой помощи на сумму 85 миллиардов евро в 2010 году.

В июне МВФ решил, что Ирландия выполняет условия антикризисной программы, и одобрил выделение очередного транша помощи. Тогда же председатель исполнительного совета МВФ Дэвид Липтон отметил, что Ирландия уверенно работала в течение 2,5 года над контролем за дефицитом и улучшением своей экономики. Государственный долг, как ожидается, достигнет пика в этом году, а экономический рост ускорится в следующем году.

Ранее в этом году, отметим, МВФ призвал центробанки стремиться к независимой кредитно-денежной политике. Как заявил главный экономист фонда Оливье Бланшер, банкам необходимо следить за состоянием рынка и проводить структурные реформы, чтобы сохранить устойчивость в последующие несколько лет.

Комментарии
Copy
Наверх