Эксперты: соединение энергосистем Балтийских стран и Швеции возможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линии электропередач. Иллюстративное фото.
Линии электропередач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Соединение энергосистем Балтийских стран и континентальной Европы возможно, показало исследование шведской консалтинговой компании Gothia Power, пишет 15min.lt.

Эксперты считают, что соединение электроэнергетических систем для работы в синхронном режиме является сложной задачей, но это и с технологической, и с правовой точек зрения реализуемый проект, сообщил литовский оператор системы электропередачи Litgrid.

«Исследования создают возможность установить технические требования для развития синхронизирующей зоны континентальной Европы и для соединения энергосистем. Подсчитаны возможные затраты на реализацию проекта синхронизации, включая соединение электроэнергетических систем Балтийских государств с электросетями континентальной Европы для работы в синхронном режиме», - говорится в сообщении Litgrid.

Исследование возможности интеграции Балтийских стран во внутренний рынок электроэнергии ЕС, а также потенциальных смычек между системами ЛЭП, по заказу операторов Литвы, Латвии и Эстонии Litgrid, Augstsprieguma tikls и Elering, провела шведская консалтинговая компания Gothia Power за 1,25 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх