Общественность Нарвы не поддержала учителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В субботу на митинг в поддержку учителей Кренгольмской гимназии на Петровской площади Нарвы собралось всего человек 30-40.
В субботу на митинг в поддержку учителей Кренгольмской гимназии на Петровской площади Нарвы собралось всего человек 30-40. Фото: Ирина Токарева

По мнению организаторов митинга, люди не решились прийти на мероприятие в поддержку учителей из-за боязни потерять работу.

Митинг в поддержку учителей Кренгольмской гимназии с требованием уволить ее директора Геннадия Быкова был назначен на 11 часов утра минувшей субботы на Пет­ровской площади Нарвы. На мероприятие собралось всего человек 30-40. Это явно огорчило его организаторов — нарвский проф­союз работников образования и поддержавшее его Ида-Вируское отделение Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ), ведь конфликт в Кренгольмской гимназии, о котором Рostimees уже писал, горожане обсуждают весьма активно.

Возмутил общественность и обнародованный на прошлой неделе отчет ревизионной комиссии городского собрания, согласно которому, зарплаты директора Кренгольмской гимназии и его супруги, работающей в той же школе учителем, были самыми высокими в городе. Согласно отчету, Юлия Быкова получала в 2012 году брутто-зарплату свыше 1700 евро, а с января нынешнего года — свыше 1900 евро, в то время как брутто-зарплата обычного учителя составляла 715 евро.

Попал в черный список

По мнению организаторов митинга, педагоги не пришли на мероприятие из-за страха потерять работу. Лидер нарвского профсоюза работников образования Алла Буткевич сказала газете, что и не ожидала многолюдного митинга, но не думала, что народу придет так мало: ведь тема, которую подняли профсоюзы, затрагивает всех работников образования.

«С другой стороны, понять их можно: люди боятся быть замеченными на митинге — так можно попасть в черный список, а в будущем стать первым претендентом на увольнение. Я слышала от работников некоторых наших детских садов, что они получили недвусмысленное пре­дупреждение: «Посмейте только пойти!» — рассказала Буткевич.

Один из участников митинга, учитель музыки Сергей Скороходов, сказал газете, что решиться прийти на подобное мероприятие может лишь уже уволенный учитель. «Со мной в 2006 году была точно такая же история, как и с доверенным лицом профсоюза Кренгольмской гимназии Кат­рин Лоок — меня уволили вскоре после того, как я стал в своей школе доверенным лицом проф­союза. И с тех пор занесен в черный список — работать приходится за пределами родного города, хотя я хороший учитель и к тому же настройщик. Это очень страшно — попасть в черный список, поэтому не то, что учителя — даже их мужья и жены не пришли», — считает Скороходов.

Руководитель Ида-Вируского отделения ЦСПЭ Александр Старцев, сказал газете, что о митинге многие наверняка просто не знали. «Мы большой рекламы сделать не успели, надеялись до последнего, что проблему с директором удастся решить путем переговоров. Нас обвиняют в том, что мы сделали конфликт в Кренгольмской гимназии частью предвыборной кампании соцдемов. Но мы обязательно будем защищать интересы учителей и после выборов, не бросим их в беде», — сказал Старцев.

Юридически все корректно

Тем не менее, предвыборная риторика на митинге звучала, особенно в речах выступавших кандидатов от IRL и СДЭ, Антса Паулса и Евгения Осиновского. Осиновский острил по поводу того, что существуют две Нарвы: реальная со своими острыми проблемами и Нарва из рекламной кампании центристов — место, где все хорошо: цены на отопление низкие, школы не закрывают.

«Остается только один вопрос — почему вся Эстония не переехала еще в Нарву, чтобы ощутить радость жизни? Но есть люди, у которых, и правда, все хорошо. Например, семейный клан Быковых — что тут скажешь? По сравнению с зарплатой госпожи Быковой —1,9 тысячи евро — все остальные учителя в Эстонии просто нищие», — сказал Осиновский.

«При таком количестве фактов городской управе хватило бы три дня, чтобы разобраться с увольнением директора. Но нет — городские деньги утекают в карманы родственников, свояков, теневых кардиналов и только от нас зависит, хотим ли мы, что бы в предстоящие четыре года было так же», — заявил лидер Независимого профсоюза энергетиков и шахтеров Владислав Понятовский.

По словам руководителя отдела культуры нарвской горуправы Виктории Лутус, на необычно высокие зарплаты директора Кренгольмской гимназии и его супруги неоднократно обращали внимание и местный финансовый департамент, и городской аудитор, но оказалось, что с юридической точки зрения все корректно.

«Если установить учителю максимально возможную нагрузку и максимально возможную доплату, то в принципе возможна такая зарплата», — пояснила Лутус. По ее словам, не является нарушением закона и то, что жена работает учителем в подчинении у мужа-директора.

Две недели назад городские власти сообщили прессе, что обеспокоены ситуацией в Кренгольмской гимназии и в связи с этим в школе проводится вне­очередная проверка, по результатам которой будет принято решение, есть ли у работодателя законные основания для увольнения директора.

Как сообщила вчера газете Виктория Лутус, проверку планируют закончить в конце октября. «Несколько дней ушло на рассмотрение письменного требования директора прекратить внеочередную проверку, но мы пришли к выводу, что для этого требования нет законных оснований, и сейчас продолжаем работу», — пояснила Лутус.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх