Ильвес - Януковичу: "История и культура Украины – часть Европы, и сама Украина – часть Европы"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

"Я рад приветствовать Президента Виктора Януковича, прибывшего с визитом в Эстонию. Ваш визит происходит в переломный момент отношений между Украиной и Европейским Союзом", говорится в заявлении президента Эстонской республики Тоомаса Хендрика Ильвеса по случаю официального визита президента Украины Виктора Януковича, распространенном канцелярией президента ЭР.

"Широкий консенсус украинских партий и политиков по вопросам интеграции с Европейским Союзом укрепляет Ваши надежды и внушает Европе уверенность в том, что выбранное Украиной будущее является продуманным и оптимальным путем для Вашего государства и народа.

Очевидная ответственность здесь лежит как на Украине, так и на Европейском Союзе.

Мы ждем от Украины подтверждения тех ценностей, на которые опирается Европейский Союз. Свобода слова, прозрачность и равное обращение в системе правосудия, а также прозрачность в экономике и политике, рыночная экономика с четкими правилами, правовое государство – все это полезно Украине как государству, а также обществу, всем Вашим гражданам.

Я вижу ответственность Европейского Союза в том, чтобы поощрять Украину и помогать ей проводить европейские реформы. Будь то конституционные реформы, реформы системы юстиции и охраны порядка, новый закон о выборах или улучшение делового и инвестиционного климата.

Ответственность перед Европейским Союзом и успешными и безопасными соседями по нашему общему материку является той причиной, по которой Эстония поддерживает подписание с Украиной договора об ассоциации и свободной торговле на саммите Европейского Союза в Вильнюсе в ноябре этого года. Мы не согласны с угрозами и экономическим давлением со стороны третьих стран, направленными на то, чтобы Украина, Молдова и Грузия изменили выбранное ими будущее. В 21 веке Эстонии и Европе чужды обычаи другого материка и подходы другого века.

Договор о свободной торговле позволил бы Украине стать участницей внутреннего рынка Европейского Союза с 500 миллионами потребителей – самого большого и стабильного рынка в мире. Кроме того, договор о свободной торговле был бы заключен в то время, когда европейская экономика снова начинает расти, а США близки к соглашению с Европейским Союзом по поводу трансатлантической зоны свободной торговли. Очевидно, что на кону стоит многое.

Европейский Союз уже сейчас является важным торговым партнером Украины, наша доля во внешней торговле Украины составляет треть, а около 80 процентов инвестиций поступает в Украину из Европы.

Европейский Союз рассчитывает на поддержку и партнерство Украины в вопросах европейской интеграции в связи с еще одним государством-членом Восточного партнерства из этого региона – Молдовой. Это острее всего касается активного участия Киева в решении проблемы Приднестровья.

В завершение хочу подтвердить то, что и так очевидно: история и культура Украины – часть Европы, и сама Украина – часть Европы".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх