Премьер Литвы: решение молочной проблемы с Россией в рамках ВТО может занять годы, нужно искать другие пути

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Литва, кроме обращения во Всемирную торговую организацию, рассматривает и другие пути решения проблемы, связанной с введением Россией эмбарго на литовскую молочную продукцию, заявил премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс.

"В понедельник мы говорили со специалистами МИД, с руководителем Таможенного департамента, мы спросили, в течение какого времени проблема может быть решена, если она будет решаться через ВТО. Максимально быстро принятое решение - в течение шести месяцев, а также может быть до двух лет. Поэтому мы пробуем все пути, чтобы скорее получить результат", - сказал А.Буткявичюс в интервью Литовскому радио во вторник.

7 октября был приостановлен ввоз в РФ молочных продуктов из Литвы из-за претензий к качеству.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на прошлой неделе сообщил журналистам о планах проинспектировать молочные предприятия Литвы в связи с запретом на ввоз литовской молочной продукции в РФ.

По словам С.Данкверта, "речь, скорее всего, идет о том, что Россельхознадзор будет инспектировать эти предприятия и пересматривать условия допуска их продукции на российский рынок". С.Данкверт тогда не стал называть сроки возможных инспекций. "В ближайшее время у нас запланирована инспекция в Эстонию, а следом уже проведем внеплановую инспекцию в Литве", - заявил чиновник.

Комментарии
Copy
Наверх