Узнайте, сколько в следующем году будут получать Ансип, Ильвес и другие госслужащие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Более чем на 20 процентов зарплата вырастет и у членов правительства
Более чем на 20 процентов зарплата вырастет и у членов правительства Фото: Andres Haabu / Postimees

С начала следующего года в полном объеме вступит в силу новая система зарплат госслужащих, благодаря чему зарплаты членов правительства, канцлеров и других высокопоставленных госруководителей вырастут более чем на 20 процентов.

При внедрении новой системы зарплат больше всего – на 30 процентов – вырастет зарплата премьер-министра. Зарплата уполномоченного по равному обращению вырастет с нового года на 22 процента, зарплаты министров, госконтролера и канцлера юстиции – на 21 процент, у президента – на три процента. Сократится зарплата только у госпримирителя – на два процента, пишет Postimees.

Премьер-министр Андрус Ансип еще в сентябре обратил внимание на то, что в 2008 году зарплаты руководителей государства снизились, и с тех пор зарплата членов правительства не менялась. «Премьер-министр и члены правительства уменьшили свои зарплаты, чтобы послужить примером для всех работников публичного сектора», – сказал он на пресс-конференции правительства.

По данным Министерства финансов, в следующем году на зарплаты президента, премьер-министра, министров, канцлеров, госконтролера, госсекретаря, госпримирителя и уполномоченного по равноправию будет выделено дополнительно 375 450 евро.

Зарплата президента и премьер-министра с нового года составит 5200 евро. Госконтролер, канцлер юстиции, министры и госсекретарь будут получать 4420 евро, госпримиритель и уполномоченный по равноправию – 2860 евро, председатель совета Банка Эстонии – 1820 евро, члены совета – 1300 евро в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх