Похороны 100-летнего нациста в Италии отменены из-за беспорядков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция защищает автомобиль с гробом Эриха Прибке.
Полиция защищает автомобиль с гробом Эриха Прибке. Фото: RICCARDO DE LUCA/AP

Похороны бывшего офицера СС Эриха Прибке (Erich Priebke), которые должны были состояться вечером 15 октября в итальянском городе Альбано Лациале (Albano Laziale), расположенном недалеко от Рима, отменены.

о данным Agence France-Presse, распоряжение об отмене похорон отдала полиция после начавшихся столкновений между противниками захоронения Прибке в Альбано Лациале и неонацистами, прибывшими на траурную церемонию, сообщает портал Lenta.ru

Как сообщается, спецподразделения полиции, вызванные в Альбано Лациале, сначала заставили разойтись участников акции протеста против похорон, собравшей около 500 человек, а затем были вынуждены применить слезоточивый газ против группы из примерно 30 неонацистов, напавших на представителей правоохранительных органов с бутылками и цепями.

При этом адвокат Паоло Джакини (Paolo Giachini), представляющий интересы Прибке, в интервью Associated Press назвал другую версию отмены похорон. По словам адвоката, похороны было решено отменить из-за того, что власти не обеспечили доступ к месту похорон всех желавших проститься с бывшим офицером СС.

Гроб с телом Прибке, сообщил Джакини, до утра среды остался в помещении семинарии католической организации «Общество святого Пия X», представители которой согласились провести похороны бывшего офицера СС. Дальнейшее развитие событий адвокат предсказать затруднился, однако итальянские СМИ предполагают, что тело Прибке, скорее всего, будет кремировано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх