У квартирного товарищества есть мощное оружие против шумных жильцов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подъезд. Фото иллюстративное.
Подъезд. Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

«Если в доме проживают шумные и буйные соседи, это сразу становится проблемой для всех», - говорит член правления Эстонского союза квартирных товариществ и заведующий правовым бюро Урмас Марди. «Страдают внутренний климат дома и отношения между людьми», - добавляет он.

Однако многие любители пошуметь не знают, что в Законе о квартирной собственности есть положение о принудительном отчуждении, цель которого – освободиться от нарушителей порядка, которые не уважают правила общежития, пишет Tarbija24. «На этот шаг товарищество может пойти, но не на основании одного случая – это не совсем так, что, если молодежь один раз отпразднует день рождения, на котором музыка будет звучать громче обычного, квартиру сразу принудительно отчуждают», - пояснил он.

«Делопроизводство о принудительном отчуждении – самый черный сценарий, в результате которого человек лишается дома. Однако нарушитель порядка должен понимать, что такой сценарий существует. Человек должен понимать, что люди живут под одной крышей, и что в доме установлены общие правила, принимаемые большинством», - добавил он.

По словам Марди, решение о принудительном отчуждении может быть принято и не в суде. «Обычно, когда товарищество принимает такое решение, о нем оповещают собственника квартиры. Обычная практика такова: ему дают три месяца для продажи квартиры. Если в течение трех месяцев ничего не меняется, товарищество может обратиться в суд», - пояснил Марди.
 

Комментарии
Copy
Наверх