Схожесть флагов секс-меньшинств и Еврейской автономии смущает каждого пятого жителя региона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Наличие похожих разноцветных полос на флаге Еврейской автономной области и официальном знамени сексуальных меньшинств всего мира смущает практически половину граждан российского региона. Как показал опрос, проведенный местным информационным агентством EAOmedia, 21% жителей ответили утвердительно на вопрос «Смущает ли Вас схожесть флага ЕАО и флага сексуальных меньшинств?». При этом 36% респондентов уверены, что для области наступило время обзавестись новым флагом, пишет newsru.com.
 

Вместе с тем 31% опрошенных заявили, что совершенно не смущены, а 13% - проявили полнейшее безразличие. Еще 15% не усмотрели никакого сходства между знаменами, учитывая, что флаг гей-движения состоит из шести цветов, а в символе ЕАО их семь.

Тема с флагом ЕАО стала особенно актуальной после того, как одна жительница области обратилась в Геральдический совет при президенте с просьбой проверить местный флаг на пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. Совет провел проверку, однако никаких нарушений не обнаружил.

Между тем, как считают известные местные художники, параллель между флагом области и символом геев является современным предрассудком. По словам члена Союза художников России Владислава Цапа и депутата городской Думы Биробиджана Бориса Косвинцева, схожесть нашли только в настоящее время, а когда создавался государственный флаг области тема гомосексуализма и гей-движения так активно не обсуждалась.

Их слова подтверждает автор государственного символа области Александр Валяев, который добавляет, что «радуга на флаге ЕАО - это божественный символ надежды».

«Бог бросил с неба радугу заблудившимся в пустыне как символ надежды. Оригинальность флага Еврейской автономной области была отмечена Геральдической палатой, есть специальное заключение. Геи воспользовались этим божественным символом – радугой, но вынули из спектра голубой цвет, а это уже не радуга. Когда глупые люди пытаются перестроить нашу жизнь, навязать нам свое мнение - это ни к чему хорошему не приведет, мы так забудем про честь, достоинство, справедливость, и не останется никакой надежды», - объяснил Валяев.

Власти усилили проверку на соответствие нормам радужной символики после подписания президентом РФ Владимиром Путиным летом 2013 года закона о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. В частности, прокуратура уже проверила упаковку молочной продукции российских производителей, а также выкрашенный в цвета радуги фонарный столб в Магнитогорске.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх