В Таллинне проходят пасхальные богослужения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собор Александра Невского.
Собор Александра Невского. Фото: Peeter Langovits

Торжественная служба проходит сегодня, в Великую Субботу, в столичном соборе Александра Невского. Служит митрополит Корнилий.


Вечерние богослужения начинаются в 17:00, утренние - 8:30.

Начинается служба обычным образом - с вечернего псалма, ектеньи, песнопений, следующих за 140-м псалмом и входом под пение вечерней песни «Свете тихий».

Священник служит не перед престолом в алтаре, а стоя перед Плащаницей в середине храма. После вечернего Входа, совершаемого с Евангелием, читаются пятнадцать отрывков из Ветхого Завета.

Начало Пасхальной заутрени в 23.30, затем следует Утреня, Божественная литургия. Служит митрополит Корнилий. Начало поздней литургии в воскресенье в 10.00. Пасхальная вечерня в 16.00, cлужит митрополит Корнилий и все духовенство Таллинна.

Пасхальное богослужение в возводимом Ласнамяэском храме пройдет завтра, 4 апреля в 14.00. Службу возглавит митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.  

Комментарии
Copy
Наверх