Германские военные по ошибке уничтожили 5 афганских солдат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Провинция Кундуз, где трое германских солдат были убиты в пятницу, 2 апреля, в результате атаки талибов.
Провинция Кундуз, где трое германских солдат были убиты в пятницу, 2 апреля, в результате атаки талибов. Фото: /AP

В пятницу, 2 апреля, в провинции Кундуз на севере Афганистана военнослужащие бундесвера уничтожили пятерых афганских солдат, по ошибке приняв их за талибов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Spiegel.


В пятницу, 2 апреля, колонна из трех БТР и БМП выехала из лагеря бундесвера на помощь попавшему в засаду патрулю, потерявшему троих немецких десантников в ходе перестрелки с талибами.

По дороге немецким военнослужащим встретились две легковые машины, которые, по словам официального представителя бундесвера, проигнорировали требование остановиться для досмотра.

Приняв военных, находившихся в автомобилях, за талибов, экипаж БМП «Мардер» открыл прицельный огонь по одной из машин. Все пятеро человек, находившиеся в автомобиле, погибли. Позднее выяснилось, что это были солдаты афганской армии.

Губернатор провинции Кундуз Махаммед Омар (Mohammed Omar) уже подверг критике немецких военнослужащих, заявив, что «трагической ошибки» можно было бы легко избежать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх