Христиане отмечают Воскресение Христово

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пасхальные куличи.
Пасхальные куличи. Фото: Peeter Langovits

Воскресение Христово или Пасха - величайший праздник для христиан всего мира. В этом году Пасха отмечается в один день - 4 апреля - христианами всех конфессий. Редакция портала DzD поздравляет своих читателей и желает им светлой Пасхи. 


Христиане по всему миру в этот день традиционно едят пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни, сообщает РИА Новости.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

В Эстонии в таллиннском соборе Александра Невского в 10.00 началась поздняя литургия. Пасхальная вечерня начнется в 16.00, ее отcлужит митрополит Корнилий и все духовенство Таллинна.

Кроме этого в возводимом Ласнамяэском храме в 14.00 пройдет Пасхальное богослужение. Службу возглавит митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх