Дети в школах душат друг друга ради забавы

Марко Суурмяги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постановочное фото.
Постановочное фото. Фото: Эльмо Рииг/Sakala

Когда дома 10-летний мальчик стал делать себе массаж висков, то родителям это показалось подозрительным. Они спросили, болит ли у него голова? "Не болит, - сказал он и продолжил - Но так делают, чтобы болела".

 
Разумеется, родителей этот ответ забеспокоил, и они стали допытываться, что всё это значит. И мальчик рассказал, что в школе старшие ученики над младшими ставят всяческие эксперименты: двумя руками давят на виски, так что дети кричат от боли, душат так, что ребенок уже не может дышать. 
А тогда, когда жертва эксперимента начинает от боли или нехватки кислорода вести себя неадекватно, то это доставляет всем участникам "шоу" большое удовольствие. И это было в школе того мальчика не раз и не два.
 
Ужаснувшиеся услышанному родители обратились в горуправу. А за день до школьных каникул уже департамент образования Вильянди обратился к руководителям школ с тем, чтобы они провели среди учеников разъяснительную работу и уберегли детей от опасных экспериментов.
 
По словам специалистов, случаи, когда дети душат друг друга до потери сознания в Эстонии не редки. 
Как объясняет психолог Эне Раудла, как правило тот, кого душат, вообще не чувствует себя жертвой: "В какой-то момент во время этого эксперимента у него возникает чувство, которое можно даже сравнить с наркотическим опьянением".
 
Как считает Раудла, по большей части это происходит из-за скуки, и иногда бывает такое, что ребенок сам себя начинает душить, чтобы вновь испытать уже ранее познанное состояние.
 
Как сообщил на условиях анонимности газете Sakala работник одной из уездных школ, особую популярность практика удушения ради удовольствия приобрела в декабре. Учителя об этом узнали от детей младших классов.
 
"Маленькие девочки стали избегать одного из туалетов, - рассказал работник школы. - Когда начали разбираться, то выяснили, что более старшие девочки экспериментировали с удушением и время от времени вовлекали в свои "игры" более младших учениц. Учителя взяли этот туалет под контроль и положили конец этим опасным экспериментам".
 
Тот же работник школы отметил, что развлечения с удушением распространены именно среди девочек. Мальчики, по крайней мере в его школе, в этом деле замечены не были. 
 
Эне Раудла советует родителям больше внимания обращать на поведение своих детей.
 
"Сами дети взрослым об этих играх, как правило, не рассказывают. - говорит психолог - Обычно дети, увлекающиеся играми с удушением, жалуются на головную боль или сонливость. Более заметные нарушения здоровья могут проявиться позже, и они уже могут быть необратимыми".
Комментарии
Copy
Наверх