Масскульт. КВН Эстонии – это всерьез и надолго

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У каждой команды Высшей лиги есть шутки, над которыми можно смеяться до упаду. Но наши кавээнщики просят не сравнивать их с коллегами, которых мы привыкли видеть по российским телеканалам: «Они делают ТВ-шоу, в эфир попадают только лучшие шутки, а у нас сценическое шоу для местного зрителя».
У каждой команды Высшей лиги есть шутки, над которыми можно смеяться до упаду. Но наши кавээнщики просят не сравнивать их с коллегами, которых мы привыкли видеть по российским телеканалам: «Они делают ТВ-шоу, в эфир попадают только лучшие шутки, а у нас сценическое шоу для местного зрителя». Фото: Сергей Трофимов

В эту субботу эстонский КВН отмечает свой 15-й день рождения. В праздничной игре примут участие бывшие кавээнщики, а ныне известные люди.

Эстонскому Клубу Веселых и Находчивых уже 15 лет. Бывших кавээнщиков можно встретить где угодно. Например, Ольга Сытник – депутат Рийгикогу, Яна Кримпе одно время работала в канцелярии президента, Владимир Бань – ведущий «Русского Радио», Андрей Титов – заместитель главного редактора «МК- Эстонии», Денис Виноградов – известный столичный диджей.

«Этот список можно продолжать очень долго, – говорит администратор КВН Эстонии Марат Аляутдинов. – А вот кто именно из “мамонтов” выйдет на сцену Центра русской культуры тряхнуть стариной в праздничной игре – это секрет. Но скучать не придется».

Эстонский отряд быстрого реагирования

Накануне дня рождения принято подводить итоги. Эстонскому Клубу Веселых и Находчивых есть чем похвастаться. Если 15 лет назад на сцену выходило всего две команды, сейчас уже сложились Высшая лига, Первая лига и ее аналог – лига «Штурм» – в Силламяэ. За годы игры значительно возросло и мастерство, и репертуар эстонских кавээнщиков: шутки стали ярче, выступления – мобильней и оригинальней.

Недавно ребят из КВН Эстонии похвалил Андрей Чивурин. Знаменитый в прошлом кавээнщик, капитан команды ХАИ, а ныне редактор Высшей лиги КВН приезжал в нашу страну, чтобы поработать с местными любителями популярной игры в рамках школы КВН. А в 2007 году сборную КВН Эстонии на фестивале в Юрмале отметил сам Александр Масляков.

«Для нас это было здорово, ведь наше выступление оставили в эфире гала-концерта КВН, – говорит Аляутдинов. – А самое приятное, что наши шутки понравились зрителям. Мы только вышли на сцену со словами “вас приветствует отряд быстрого реагирования сборной Эстонии”, а зрители зааплодировали. А в конце своего выступления мы заявили, что КиВиН нам не нужен, ведь если привезем его в Таллинн, его демонтируют. Зал взорвался от хохота, ведь фестиваль в Юрмале проходил практически сразу после “бронзовой ночи”».

Часто президенту КВН Эстонии Максиму Волкову задают вопрос, почему, несмотря на все успехи и достижения, мы до сих пор не видим сборную Эстонии на играх в Москве. Волков объясняет, что КВН в России – это профессиональный шоу-бизнес. Например, в 2008 году поездка эстонской сборной КВН в Сочи обошлась в сто тысяч крон, благо тогда финансовую поддержку веселым и находчивым оказала городская управа Маарду.

«Чтобы играть в КВН в Москве, нужны деньги, которых у нас нет. Мы – некоммерческая организация. На КВН в Эстонии никто не зарабатывает. Смешно, когда говорят, что здесь крутятся большие деньги. Где они? – Марат заглядывает под стол – Официально мы зарегистрированы как Творческое объединение “Шанс”, но все привыкли называть нас ЭКВН или КВН Эстонии. Главная наша цель – привлечь и помочь развиваться творческой и талантливой молодежи. От кавээнщика требуется только написать текст и выйти на сцену, а все остальное организует руководство “Шанса”: и микрофоны, и декорации, и освещение, и, собственно говоря, саму сцену».

Смех – это не шутки

«У меня тут мама с тетками выступить хотят», – заявил недавно администратору КВН Эстонии мальчик из Первой лиги. «Милости просим, мы только за!» – ответил Марат, ведь для выступающих в ЭКВН нет никаких ограничений, в том числе возрастных. Но для того, чтобы играть на сцене, мало быть просто забавным – надо сделать так, чтобы смеялись над твоими шутками, а не над тобой. «Для этого у нас проходят постоянные репетиции, безусловно, есть редактура, – объясняет Марат. – Этим занимается Максим Волков, недавно он проходил стажировку в Центральной лиге КВН в Харькове».

КВН на сцене – это только верхушка айсберга, а основная работа клуба скрыта от зрительских глаз. Не верьте тому, кто скажет, что нельзя научиться писать шутки. Оказывается, шутки пишутся по определенным технологиям, которым более опытные кавээнщики обучают новых игроков. Любая шутка состоит из «захода на смешное» и «выверта» – фразы, после которой становится смешно. Зная технологию, можно из одного захода за две минуты сделать пять вариантов шутки, а потом из них выбрать самый лучший.

«Когда к нам в клуб приходит новая команда, – рассказывает Марат, – у нее возникает вопрос: с чего начать? Для этого и есть редактор». Он проходит с командой весь путь подготовки к игре, работает практически над каждой шуткой, дает оценки, советует. К тому же редактор смотрит на уровень и актуальность шутки: например, то, что заведомо будет неинтересно зрителю, или то, что называется плоской шуткой, беспощадно вычеркивается из сценария.

«Редактура – это ни в коем случае не цензура, – объясняет Марат. – Просто есть темы, которые очень любят новички, но редко у кого получается обыграть их действительно хорошо. Конечно, можно хорошо пошутить и про секс, и про алкоголь, и про геев, но шутка должна быть из разряда – “додумал сам”, чтобы со сцены она не звучала похабно и пошло». Во время игр часто со сцены сыплются шутки про эстонских политиков. Но руководство КВН Эстонии не видит в этом ничего дурного, если это действительно смешно. Однако есть темы, которые трогать кавээнщикам строго-настрого запрещено – это государственная символика, государственный строй, унижение какого-то человека или страны.

ЭКВН – был, есть и будет!

В основном кавээнщики Эстонии – студенты, которым, помимо учебы, приходится еще и работать. А ведь КВН тоже отнимает уйму времени. «Бьешься часами и днями над новыми шутками, даже во сне придумываешь сценарии, а перед игрой нервничаешь целый день – кусок в горло не лезет», – вздыхает Марат.

Так ради чего все эти муки? «А вот ты выходишь на сцену РКЦ, а зрители до слез смеются над твоей шуткой, – отвечает Марат. – От этого получаешь колоссальный заряд положительных эмоций и понимаешь, что время и энергия, затраченные на бесконечные репетиции, не были потрачены зря. КВН – штука заразная. Я уже шесть лет играю и не могу остановиться. Радует, что в наш клуб регулярно приходят новые и новые игроки. КВН – это самое радостное и здоровое молодежное движение. Здесь можно максимально проявить себя, найти десятки друзей».

На вопрос, есть ли у КВНа Эстонии будущее, его руководство отвечает без сомнения: «Однозначно – да!». Ведь КВН бессмертен, потому что он всегда актуален. «Наши команды на сцене шутят о том, что интересует и волнует каждого жителя Эстонии, – объясняет Марат. – Где вы еще услышите шутки на актуальные эстонские темы? А в планах у нас играть, играть, и еще раз играть. И делать это массово: подключить разные регионы, а также участвовать в соревнованиях за пределами нашей страны. Хочется как можно больше людей заинтересовать. В общем, мы продолжаем КВН!»

Справка «ДД»:

В 1961 году человек впервые полетел в космос и начал играть в КВН. Некогда советская игра со временем приняла планетарный масштаб: более чем в 20 странах мира, например в Германии, США, Великобритании, соревнуются местные команды КВН. В России движение КВН существует в 110 городах. В Эстонии Клуб Веселых и Находчивых появился в 1995 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх