Российским СМИ могут запретить цитировать террористов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доку Умаров. Архивное фото.
Доку Умаров. Архивное фото. Фото: /AP

Российским СМИ могут запретить цитировать обращения террористов, сообщает

РИА Новости

.

Как сообщается, в понедельник депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель внес на рассмотрение российского парламента поправку к закону о СМИ, которая запрещает любое воспроизводство в СМИ заявлений террористов.

Депутат возмутился тем, что обращение экстремиста Доку Умарова, взявшего на себя ответственность за недавние теракты в московском метро, свободно цитировалось в прессе, и заявил, что ответственность за возможную нестабильность в обществе несет не только власть, но и общественные организации, и СМИ. По мнению депутата, «новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении».

Как замечает Lenta.ru, депутат не впервые замечен в попытке ограничить свободу прессы: весной 2008 года он уже предлагал ужесточить наказания за распространение журналистами заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх