В музее Kumu откроется выставка «Советская женщина в эстонском искусстве»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP

В художественном музее Kumu 8 апреля откроется выставка «Советская женщина в эстонском искусстве».


На выставке будут представлены интересные находки и уже известные произведения эстонского искусства советских времен. Организаторы решили показать, какую роль идеология и культура того времени сыграли в формировании образа советской женщины.

Экспонаты выставки подобраны таким образом, чтобы отразить все многообразие изображений советских женщин в эстонском искусстве того времени, не ограничиваясь стереотипными портретами рабочих, колхозниц, трактористок или партийных работниц.

Выставка охватывает период творчества одного поколения - с конца Второй мировой войны до середины 60-х годов. В этот период входят как соцреализм, так и модернистские течения послевоенных лет.

Тон на выставке задает рабочая тематика и изображение социальной роли женщины.
В советское время, помимо ударниц труда, часто портретировали художниц, писательниц, поэтесс, актрис и танцовщиц.

Кроме того, не последнее место на выставке занимают изображения участниц Певческого праздника в народных костюмах, а также работниц сферы образования, спортсменок, активисток общественной жизни и женщин, занятых домашним хозяйством.

На выставке представлены работы таких представителей эстонской художественной элиты советских времен, как Айно Бах, Эдуард Эйнманн, Лейли Мууга, Луулик Кокамяги, Валериан Лойк, Вольдемар Вяли, Николай Кормашов, Калью Рейтель и др.

Выставка открыта до 26 сентября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх