Лавров: СНВ-2 позволит России выйти из договора в случае создания глобальной ПРО США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MIKHAIL METZEL/AP

Сегодня в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал договор СНВ-2 о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который 8 апреля в Праге президенты России и США.

По словам Лаврова, новый Договор охватывает все существующие стратегические наступательные вооружения независимо от их оснащения - ядерного или неядерного. Обычные неядерные боезаряды включаются в предельные уровни для боезарядов, предусмотренных Договором, а их носители - в общие уровни средств доставки. Эта договоренность послужит стартовой площадкой для дальнейшего диалога о влиянии межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок в обычном оснащении на стратегическую стабильность.

«В отличие от всех предыдущих соглашений о сокращении СНВ, новый Договор заключается в условиях, когда отсутствуют международно-правовые ограничения на развитие систем стратегической противоракетной обороны», - сказал Лавров указывая на выход США в 2002 году из договора по ПРО от 1972 года.

Глава МИД РФ рассказал о взаимосвязи нового договора СНВ с развертыванием ПРО: «Если наше наблюдение за реализацией этих планов покажет, что они выходят на уровень создания стратегической противоракетной обороны и этот уровень будет нашими военными специалистами расценен как создающий риски для российских стратегических ядерных сил, тогда мы и будем иметь право воспользоваться положениями по выходу из договора».

Кроме того, по словам Лаврова, в договоре о СНВ-2 зафиксировано обязательство сторон не переоборудовать и не использовать пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок для размещения в них противоракет, и наоборот.

Российская Федерация, в частности, также будет иметь право выйти из Договора, если количественное и качественное наращивание потенциала стратегической противоракетной обороны США начнет оказывать существенное влияние на эффективность российских стратегических ядерных сил.

Лавров заявил, что договор СНВ-1 имел дискриминационный по отношению к советской, а затем российской стране характер. Сейчас все эти элементы из нового Договора исключены: «Новый договор обеспечивает национальные интересы России без ущемления национальных интересов США».

Также министр отметил, что для достижения безъядерного мира еще довольно далеко, в том числе и по причине распространения оружия массового поражения в третьих странах. Также существует опасность распространения ядерных вооружений в космосе: «Россия и Китай совместно выдвинули инициативу заключения международного договора, запрещающего размещение оружия в космосе.»

Полную стенограмму выступления российского министра можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх