Путин едет в Катынь почтить память убитых НКВД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEXEY NIKOLSKY/AFP

Премьер-министр России Владимир Путин в среду посетит Катынь - самое известное из захоронений поляков, расстрелянных в 1940 году.


Эта страница истории по-прежнему осложняет отношения Польши с Россией. Несмотря на то, что в 1990 году Михаил Горбачев признал ответственность Советского Союза за убийство польских офицеров и представителей интеллигенции, многие архивные материалы об этом остаются засекреченными, пишет Би-Би-Си.

Многие поляки считают, что в России до сих пор недостаточно исследованы факты репрессий и недостаточно осознан масштаб злодеяний. Кроме этого, невыход в России в прокат фильма «Катынь» в Польше был воспринят как проявление линии Кремля на замалчивание и преуменьшение преступлений сталинизма.

Путин впервые сигнализировал смену подхода к спорным вопросам в российско-польских отношениях в статье в польском издании Gazeta Wyborcza в сентябре прошлого года.
В статье Путин обращал внимание на то, что не только поляки болезненно переживают трагедию Катыни, но и россияне помнят, например, о гибели многих красноармейцев, попавших в плен после войны с Польшей в 1920 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх