Молодые реформисты: Молодежь занимается сексом, несмотря на законы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодым закон не писан.
Молодым закон не писан. Фото: SCANPIX

Молодежная организация Партии реформ выступила против намерения Эстонского союза защиты детей, Юнисеф и Партии зеленых Эстонии криминализовать половую связь взрослого человека с лицом моложе 16 лет. По мнению молодых реформистов, вместо того, чтобы запрещать, следует больше заниматься информированием населения.

«Молодежь занимается сексом, несмотря на законы, поэтому ее следует просвещать насчет возможных последствий половых связей, как то распространение ВИЧ, беременность и т.д.», - заявил член правления молодежной организации реформистов и председатель Тартуского клуба молодых реформистов Михкель Леэс.

В качестве компромиссного варианта Леэс привел пример Германии, где специальной для таких случаев установлена максимум пятилетняя разница в возрасте, при нарушении которой можно подвергнуться наказанию. Т.е. если одному из партнеров 14 лет, он может состоять в интимных отношениях с лицом не старше 19 лет. В качестве еще одного варианта Леэс предложил сделать уголовно наказуемым секс с лицом моложе 16 лет, если его партнеру уже исполнился 21 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх