Эстонские фермеры боятся импортной говядины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: MARGUS TAAL/MAALEHT

Продажа дешевой импортной говядины в магазинах Rimi и Säästumarket заставляет волноваться эстонских фермеров. Многие фермеры опасаются, что местным производителям, зачастую вынужденным забивать молочные стада на мясо, придется искать рынки сбыта за рубежом.


Фермер Эре-Кай Лотта в интервью газете Õhtuleht сообщила, что недавно отправила в Белоруссию племенного быка. «Для нескольких сотен животноводов, выращивающих телят, ввоз мяса из-за рубежа станет катастрофой. Я боюсь, что Эстония останется без племенных животных», - сказала Лотта.

Лотта уже 20 лет разводит телят и утверждает, что эстонское мясо лучше. «Хуже всего польское мясо. Даже мясо наших дойных коров зачастую лучше. У нас все мясо по сути экологически чистое», - сказала Лотта.

Представитель Тартуского консультационного центра по вопросам сельского хозяйства Айгар Суурмаа отметил, что вскоре местные производители смогут полностью удовлетворить спрос на эстонском рынке. «В будущем году утверждения о том, что у нас не хватает своего мяса, перестанут быть аргументом. Магазины привлекает мясо из-за рубежа, так как оно дешевле», - сказал Суурмаа.

Руководитель Эстонского общества заводчиков мясных коров Лейно Вессарт сообщил, что утверждения о высокой стоимости эстонского мяса не всегда соответствуют действительности. «Мы продавали мясокомбинатам коров в живом весе по 35-40 крон за килограмм. Это на 10-15 крон дешевле, чем в Западной Европе», - утверждает Вессарт.

По данным Министерства сельского хозяйства, в Эстонии поголовье коров мясных пород насчитывает 30 000 голов. При этом на эстонском рынке производители ежемесячно продают лишь 4-5 тонн мяса высшей категории.

Сеть Rimi начала продажу 15 видов импортной говядины, нарезанной и упакованной по заказу сети фирмой Hilton Foods Group. В сети Säästumarket выбор поменьше.

Представитель Rimi Eesti Food Эвелин Мягиоя сказала, что зарубежный производитель гарантирует одинаково высокий уровень качества, чего не всегда можно ожидать от местных производителей. Мягиоя добавила, что сеть продолжает переговоры с местными производителями. Не исключено, что в будущем в магазинах сети снова появится эстонская свежая говядина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх