Оппозиция просит Ильвеса не подписывать закон о повышении пенсионного возраста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Peeter Langovits

Оппозиционные фракции парламента обратились к президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу с заявлением, в котором просят не провозглашать закон о повышении пенсионного возраста. Письмо за подписью председателя фракции Центристской партии Кадри Симсон главе государства направили центристы, социал-демократы и народники.


Оппозиция обосновывает свой призыв тем, что «в ходе обсуждения закона парламентское большинство отклонилось от демократических правил вынесения решений и от правил парламентского хорошего тона».

Оппозиционные партии отмечают, что внеочередное заседание для рассмотрения закона о повышении пенсионного возраста было собрано с нарушением порядка работы Рийгикогу. «О том, что заседание состоится, депутатам сообщили только примерно за 5 часов до его начала, - сказано в письме. - О созыве дополнительного заседания председатель Рийгикогу должен оповестить депутатов через СМИ как минимум за три дня до самого заседания. Сокращение этого времени может быть только по очень веским причинам».

По словам оппозиционеров, «председатель парламента не сообщил ни об одной веской причине созыва дополнительного заседания. Проведение дополнительного заседания было объяснено тем, что законопроект нуждался в более основательном рассмотрении».

«Так как при рассмотрении изменений к закону о пенсионном страховании в Рийгикогу не были соблюдены правила, предусмотренные законном об организации порядка и работы парламента, то и легитимность решения не была обеспечена. Поэтому названый законопроект был принят в Рийгикогу противозаконно», - подытожила в своем письме оппозиция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх